Жена осталась с кредитом - что делать, если муж скрылся и не оплачивает?

• г. Краснодар

Мой муж взял денежный кредит и скрылся. О его месте нахождения я не вкурсеТ. к много лет не живём вместе! Уже не впервый раз звонят с банка с просьбой оплатить кредит! Как поступить в такой ситуации? Обязана ли жена оплачивать кредит мужа! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В случае развода, если он будет иметь право требовать раздела не только имущества но и его долгов. В настоящий момент Вам надо разводиться, чтобы данная ситуация не усугублялась новыми кредитами.

Если не являлись поручителем мужа по этому кредиту, не имеете совместного с ним имущества, можете банк послать подальше.

Здравствуйте, Нина.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 Гражданского кодекса).

Это означает, что при худшем варианте развития событий по иску банка будет выделена супружеская доля в совместно нажитом имуществе и на эту долю наложено взыскание. А вот просто так, без разбора выплачивать кредит за мужа банк не вправе Вас заставить.