Раскрытие прав бывшей жены в ипотечном кредите и постройке квартиры

• г. Черногорск

Ситуация такая - М. до брака взял ипотечный кредит на несколько лет, затем женился, кредит продолжает выплачивать, жена в браке родила ребенка, которому сейчас 2 года, жена не работает, квартира не построена (долгострой), М. решил расторгнуть брак, но ипотеку продолжает выплачивать, квартиру обещают достроить. Может ли в дальнейшем бывшая жена претендовать на часть квартиры (в случае ее постройки)?

Ответы на вопрос (1):

На квартиру точно нет, на часть оплаченных по кредиту средств - да;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.