Как не платить коммунальные расходы за ребенка, которые не проживает со мной

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в ситуации. Я пенсионерка, не работаю, так как имею инвалидность, дополнительного источника дохода, кроме пенсии у меня нет, проживаю в одной квартире вместе со своим сыном 50 лет, который в данный момент не работает, так как попал в аварию, но и до этого он не имел источника дохода. Я оплачиваю все коммунальные расходы по квартире. В квартире прописан сын и его несовершеннолетний ребенок, который по решению суда при разводе проживает со своей матерью-бывшей женой сына (развелись они несколько лет назад). Его бывшая жена запрещает сыну видеться с ребенком, ребенок не появляется у нас в квартире. Мне тяжело платить коммунальные расходы за ребенка сына, так как моей пенсии на это не хватает., поэтому я пошла в ЖЭК и написала заявление о том, что ребенок с ним не проживает несколько лет, приложила решение суда, в котором указано, где ребенок должен проживать (с матерью), но в ЖЭК мне сказали, что этого не достаточно (решение суда им не достаточно и показаний соседей!) и они будут по-прежднему начислять мне коммунальные расходы. Подскажите, что нужно сделать, какие бумаги предоставить в ЖЭК, на какие нормы закона ссылаться, чтобы не платить за человека, который фактически не проживает в квартире? Может в какие-нибудь другие органы обратиться, написать жалобу? Заранее благодарю, очень нужна помощь!

Ответы на вопрос (1):

Мария! Вам нужно пойти и оформить субсидию в социальной защите Вашего города. субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих (зарегистрированных) с ними членов их семей.

Для оформления субсидии Вам необходимо представить в соц. защиту полный комплект необходимых для оформления субсидии документов (перечень документов выдадут в соц. защите), одним из которых должен быть документ, подтверждающий Ваши затраты по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что касается Вашего сына, если он состоит на бирже труда, пусть возьмет справку об этом.

Если не состоит -надо пойти и встать на учет.

По поводу несовершеннолетнего ребенка, Решения суда для ЖЭК вполне достаточно. Если отказывают, пишите жалобу.

Конечно, возможно взыскать в судебном порядке задолженность по коммунальным платежам с Вашего сына, но ведь Вы наверно на это не пойдете.

Успехов Вам! С уважением Е.Ю. Кононенко

* Наверх