Ветеран боевых действий лишен удостоверения - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я являюсь ветеранов боевых действий, но потерял удостоверение ветерана боевых действий. Через военкомат пытался сделать дубликат удостоверения, делали запрос в архив МО, но ответ ошарашил я не принимал участие и в приказа части не значусь как учавствовавший Кто на Северном Кавказе, хотя есть запись в военном билете, а сейчас говорят что записи в военном билете не являются документом. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы что делать в данной ситуации и куда ещё можно обратиться чтобы получить дубликат удостоверения?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Признавайте незаконным отказ в выдаче дубликата. Обращайтесь в суд, на основании ст. 218-220 КАС РФ и признавайте действия по отказу в выдаче, требуйте обязать выдать дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Вам в суд надо обращаться и устанавливать факт,, имеющий юридическое значение. В порядке ст.262,264 ГПК РФ. Либо обжалуйте незаконный отказ, Ст.218,219 КАС РФ. То есть два варианта.

Спросить
Пожаловаться

Нужно устанавливать факт похождения службы в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Запрашивайте личное дело с части где вы проходили службу, уточняйте в какой военкомат направили дело, направляйте запрос о выдачи вам выписки из личного дела и после этого обращайтесь в суд порядке особого производства суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если они выдают Вам ложную информацию, то бессмысленно требовать выдачу дубликата удостоверения Вам надо сразу обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в рамках Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Где требовать признать Вас участником боевых действий, а в рамках судебного процесса подать судье ходатайство об истребовании необходимых армейских документов, подтверждающих Ваши требования, иначе сами Вы их никогда не получите.

Спросить
Пожаловаться

Не можем добиться выдачи удостоверения ветерана боевых действий. Как сказали в военкомате сделана не верно запись в военном билете, необходимо делать запросы в ВЧ. На данный момент часть расформирована, военкомат делал запрос в архив, но ответ пришел не из той части. Как добиваться верного ответа с нужной части. Спасибо.

Я принимал участие в боевых действиях в чечне. Есть запись в военном билете. Но не выдают удостоверение. Сказали нужно делать запрос в часть. Сделали запросы но ответ типа архив сгорел и без подтверждения не могут выдать удостоверение. Что делать? И куда обращаться.

Мой муж фактически был участником боевых действий на Северном Кавказе в 2005-2007 г.г., имеет нагрудный знак За службу на Кавказе, но в военном билете не указано, что он был фактически участником боевых действий. Мы обращались в местный военкомат, они делали запрос в часть, где он служил, в первый раз пришел ответ, что часть расформирована и архив находится в другой части в г. Астрахань, после повторного запроса в г. Астрахань, пришел ответ, что в группе на участие в боевых действий он не значится, следовательно на удостоверение ветерана не имеет права. Можно ли через суд установить, что муж действительно являлся участником боевых действий?

Проходил службу в 2001-2003 на Северном Кавказе, в 2002 принимал участие в боевых действиях, в военном билете не отметили... делал запрос через военкомат ответа ни пришло. Не могу подтвердить участника боевых действий.

У меня такой вопрос? Находился 2004-2005 на северном кавказе, то есть проходил службу в г. ЧЕЧНЕ. Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий. Запрос в военкомате делали, части уже нету. Куда мне обратиться.

В 2001 году ездил в кмд по контракту в военном билете запись принимал непосредственное участие в контртеррористической операции на територии северокавказского региона. Вопрос имею ли я право на удостоверение ветерана боевых действий? Делал запрос приходит уже второй раз ответ что неположено так как в боевых действиях участие непринимал, ноя и неспорю запрос делаю как участник КТО. Находил гдето в законе что с 1999 участникам кто удостоверение положенно. Еще ответили неформально что в военном билете можно что угодно написать.

Я потерял удостоверение участника боевых действий военкомат не может мне сделать дубликат. Делали запрос с Военкомата в архивах меня не нашли куда ещё обратиться не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил срочную службу в армии с 1998-2000 гг. С апреля по май 2000 г принимал участие в боевых действиях в Чечне, о чем есть запись в воен. Билете, но справки подтверждающее это нет. Воен. часть расформирована, делали запрос в архив пришел ответ, что военная часть не принимала участия в боевых действиях. От части ездили двое, я и мой друг, он получил удостоверение, а я никак. Посоветуйте, что можно сделать еще?

Утерено удостоверение ветерана боевых действий (сгорело при пожаре). Обратился в военкомат, там делали множество запросов. В итоги пишут участвовал, а в конце каждого документа не участвовал. Есть запись в военном билете, о том что было получино удостоверение номер такой-то. Подскажите что можно сделать, и куда обратиться.

Я ветеран боевых действий в Чечне, у меня пришло удостоверение в ни годность. Обратился в военкомат чтоб его поменять на что получи ответ что без справки о том что я принимал участия в боевых действия не возможна. У меня дубликат военного билета и в нем такой записи нет так как он был утерян в части. Могут ли они отказать мне в замене удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение