Ветеран боевых действий лишен удостоверения - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я являюсь ветеранов боевых действий, но потерял удостоверение ветерана боевых действий. Через военкомат пытался сделать дубликат удостоверения, делали запрос в архив МО, но ответ ошарашил я не принимал участие и в приказа части не значусь как учавствовавший Кто на Северном Кавказе, хотя есть запись в военном билете, а сейчас говорят что записи в военном билете не являются документом. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы что делать в данной ситуации и куда ещё можно обратиться чтобы получить дубликат удостоверения?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Признавайте незаконным отказ в выдаче дубликата. Обращайтесь в суд, на основании ст. 218-220 КАС РФ и признавайте действия по отказу в выдаче, требуйте обязать выдать дубликат.

Вам в суд надо обращаться и устанавливать факт,, имеющий юридическое значение. В порядке ст.262,264 ГПК РФ. Либо обжалуйте незаконный отказ, Ст.218,219 КАС РФ. То есть два варианта.

Нужно устанавливать факт похождения службы в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Добрый вечер.

Запрашивайте личное дело с части где вы проходили службу, уточняйте в какой военкомат направили дело, направляйте запрос о выдачи вам выписки из личного дела и после этого обращайтесь в суд порядке особого производства суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).

Здравствуйте, если они выдают Вам ложную информацию, то бессмысленно требовать выдачу дубликата удостоверения Вам надо сразу обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в рамках Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Где требовать признать Вас участником боевых действий, а в рамках судебного процесса подать судье ходатайство об истребовании необходимых армейских документов, подтверждающих Ваши требования, иначе сами Вы их никогда не получите.