Муж ослеп на один глаз в психиатрической больнице - что делать?
199₽ VIP

• г. Нальчик

У меня такой вопрос, мой муж эпилепсик, у него начались галюцинаци и его положили в закрытую психиатрическую больницу. Там его ударил другой буйный пациент чем то в глаз. Врачи не смогли спасти глаз и муж ослеп на один глаз. Что можно сделать в такой ситуации, подскажите пожалуйста, прошу вас, уж очень жалко мужа и обидно за него.

Ответы на вопрос (3):

Можно в такой ситуации потребовать возмещения ущерба и морального вреда (ст. 1064, 151 ГК РФ). В том числе и с больнице, где он находится. Они должны следить за порядком.

Это лучший ответ

Нужно подать на компенсацию причиненного вреда здоровью и морального вреда на клинику, которая не оградили от такого больного. Согласно ст.1068 ГК РФ клиника несет ответственность в данном случае. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Добровольно не компенсируют, придется обращаться в суд. Сначала нужно обратиться в полицию и пройти по направлению судебно-медицинскую экспертизу, которая будет доказательством по гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый вечер согласно статье 1076 гк РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда. В данном случае ответственность несёт больница так как она ответственна за действия пациентов. Обращайтесь в суд о возмещении ущерба. Также они должны зафиксировать что муж потерял зрение на один глаз если откажутся жалуйтесь и сами обращайтесь к врачу чтобы зафиксировал. Всего вам доброго. Согласно статье 58 ФЗ о психиатрической помощи работники данных учреждений обязаны обеспечивать безопасность находящихся в указанной медицинской организации пациентов, контролировать содержание посылок и передач;