Как доказать, что расписка на возврат денег является подделкой и аферой в судебном процессе?
199₽ VIP

• г. Псков

Истец подает в суд на возвращение денег с распиской которая написана исцом же и подпись то же подделана, ответчик не получал ни каких денег и ничего не писал и не подписывал. Какие действия нужно сделать ответчику, чтобы доказать, что это афера.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, в первую очередь Вам нужно ходатайствовать перед судом о проведении почероковедчерской экспертизы!

Это лучший ответ

Добрый вечер Юлия.

Пишите встречный иск в порядке ст. 148 ГПК РФ о признании расписки недействительной по основанию ст. 168 ГК РФ, заявляйте ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы для выявления факта учинения ложной подписи, заявляйте в суде о передачи дела в следственные органы для проведения проверки или по получению решения суда о признании расписки недействительной сами обратитесь в правоохранительные органы для привлечения.

Согласно статье 79 ГПК РФ ему необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Кроме того, необходимо заявить суду о подложности доказательства. В этой связи имеет смысл заявить о преступлении по статье 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.