Мой отец получал пенсию, он умер, в праве ли я получать проценты его накопительной пенсии помимо по потери кормильца?

• г. Пермь

Мой отец получал пенсию, он умер, в праве ли я получать проценты его накопительной пенсии помимо по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Евгения!

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам после назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.

Если Ваш отец не обращался за назначением накопительной пенсии, т.е. смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений, направленных на формирование накопительной пенсии, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам следует уточнить следующую информацию в территориальном отделении ПФР.:

была ли назначена Вашему отчу накопительная пенсия, если нет, то где учитываются средства - в ПФР или негосударственном пенсионном фонде, и порядок их получения Вами.