Возможные последствия двоечек для ребенка с гиперактивностью - вызов на педсовет и угроза повторения класса

• г. Санкт-Петербург

Мой сын учится в 4 классе. С начала учебного года стали всех пугать, что за двойки _ второй год. Ребенок боится что либо сделать не правильно и постоянно в стрессе пишет контрольные на 2. У нас стоит диагноз СДВГ с гиперактивностью, ему и так сложно, он не усидчив. Проходим лечение у невролога и психолога. Сейчас из за оценок и поведения вызывают на педсовет. Вопрос: могут ли оставить на второй год из за двоек? Может ли такой ребенок быть вызван на педсовет, если это может навредить его психоэмоциональному состоянию? Что нам делать? Говорят такие дети считаются для школы НЕ УДОБНЫМИ! и их стараются подвести к тому, что бы ушли со школы в другую.

Ответы на вопрос (2):

Оставить на 2-й год могут только по усмотрению родителей ребенка. Согласно части 9 статьи 58 Федерального закона "Об образовании", обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Так что выбор - оставлять ребенка на второй год, переводить его на обучение по адаптированной программе либо на индивидуальное обучение - исключительно за родителями, т.е. за Вами. Такие дела.

Учитель и завуч школы утверждают, что 4 класс могут оставить на второй год, без согласия родителей. ? Если в году после ВПР будет хоть одна двойка, то в 5 класс не переведут! Ссылаясь на новый закон.