Почему ущерб в размере 4000 рублей не считается значительным по статье 159, учитывая более высокий порог на момент совершения преступления и длительную безработицу потерпевшего?

• г. Коломна

Почему ущерб (4000 руб.) не является значительным по ст.159, ведь на момент совершения (27.06.2016)-это был значительный-более 2500 (5000 тыс. ввели только в июле 2016) и потерпевший почти год был безработным?

Ответы на вопрос (1):

В силу того, что вновь принятый уголовный закон, согласно которому значительность ущерба установлена от 5 тыс. руб. улучшает положение преступника, а значит, в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. В данном контексте имущественное положение потерпевшего роли не играет.