Вопрос о правомочности отказа в регистрации дачного участка по дачной амнистии из-за его увеличения

• г. Наро-Фоминск

Получили отказ в регистрации дачного участка по дачной амнистии. Участок 6 соток, реальный размер участка 8,9 соток. Кадастровая палата ссылается на ст. 27 закона 221-ФЗ (пункт 5).

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

и на ст. 33 Земельного кодекса. Кадастровая палата аргументируют тем, что в Земельном кодексе идет речь о минимальных и максимальных размерах участков, находящихся в гос. или муниципальной собственности. А так как наш участок находится в частной собственности (в нашей), то он относится к иным земельным участкам, для которых увеличение разрешается не более чем на 10%.

Подскажите пожалуйста, действительно ли этот отказ правомочен? Тем более, что наши соседи пять месяцев назад спокойно зарегистрировали аналогичный участок. Я просто не понимаю, что изменилось за это время.

С уважением,

Воронин Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, отказ правомерен.