Имеет ли право арендодатель устанавливать пени 1% в день от суммы задолженности за несвоевременную оплату согласно договора.

• г. Ярославль

Имеет ли право арендодатель устанавливать пени 1% в день от суммы задолженности за несвоевременную оплату согласно договора.

Ответы на вопрос (1):

Имеет

Условия о неустойке определяются самим договором.

Ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

Ч. 2 ст. 1 ГК РФ - граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Другой вопрос, что если дело дойдет до суда (что Вам крайне невыгодно, так как будете выселены), сумму пеней можно будет снизить по 333 ГК РФ, поскольку 1% это слишком уж круто.