Не возникнут ли проблемы с налоговыми органами и нужна ли официальная регистрация, например, как частного предпринимателя?

• г. Москва

Хочу подработать тамадой на свадьбах и разместить инфо на свадебных порталах и в изданиях. Не возникнут ли проблемы с налоговыми органами и нужна ли официальная регистрация, например, как частного предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

если вы предполагаете извлекать доходы указанным Вами способом систематически, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима, поскольку на основании пункта 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность, то есть самостоятельную осуществляемую на свой страх и риск деятельность, направленную на извлечение прибыли, с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случае, когда такая регистрация должна быть осуществлена, не может рассматриваться в качестве обстоятельства, являющегося основанием для освобождения гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, от обязанности уплачивать налоги, взимаемые с индивидуальным предпринимателей (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

С почтением Ю.А. Печенкин