Как узнать количество вычитаемых сумм из заработной платы по исполнительным листам и куда обратиться для выяснения?

• г. Нижний Новгород

У меня вычитают из зп 50% это за кредиты по исполнительным листам это 16000 т.р а на сайте ФССП написано что за один вычитают 4000 т. р а за другой 8000 т. р а где ещё 4000 т.р не понятно!? Как узнать или куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

К приставам обратитксь, ознакомьтесь с материалами исполнительеого производства.

Евгений, здравствуйте.

В первую очередь я бы рекомендовала обратиться в бухгалтерию по вашему месту работы. Основанием для удержания денежных средств из заработной платы является постановление судебного пристава-исполнителя об удержании денежных средств из заработной платы должника и копия исполнительного листа.

В соответствии со ст. 98 ФЗ " Об исполнительном производстве"

судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, в бухгалтерии вашей организации должны быть копии исполнительных листов, по которым производится удержание из заработной платы.

В бухгалтерии Постановления пристава посмотрите и копии исполнительных документов. С вас ещё однозначно исполнительский сбор должны удерживать после выплаты долга, ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".