Работники котельных вынуждены брать на себя ночные дежурства без оплаты
199₽ VIP

• г. Алдан

Руководство в приказном порядке навязывает дежурство в ночное время, после рабочего дня, но по графику может выпасть и на выходной день, по котельным работников из числа итр. Это после рабочего дня, или даже в выходной день, я должен, обязательно в ночное время, вызвать дежурную машину предприятия к себе домой и объехать несколько котельных, проконтролировать работу и состояние операторов. Времени на это мероприятие уходит примерно два часа, раз, иногда два раза в месяц. Оплата за это не предусматривается, «на общественных началах». Правомерно ли это и могу ли я игнорировать этот приказ? Спорить не хочется с руководством, но и участвовать в этих мероприятиях тоже не всегда удобно, ведь с утра опять на работу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это неправомерно если данный вид работы не указан в Вашем трудовом договоре. Имеете полное право это проигнорировать. В ст.60 ТК РФ указано, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом закрепив за Вами другие обязанности и не внеся соответствующие изменения в трудовой договор и должностные обязанности, работодатель нарушил трудовое законодательство. А за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ:

Одного приказа ст 8 ТК РФ в данном случае недостаточно В соответствии со ст 72 ТК РФ должно быть ваше письменное согласие на такое дежурство и должен решен вопрос об оплате за это дежурство Работодатель же согласно ст 60 ТК РФ не вправе требовать от вас выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором

Статья 379 ТК РФ предоставляет вам право на законных основаниях игнорировать этот приказ-Вам следует письменно известить своего работодателя об отказе от ночных дежурств В соответствии со статьей 380 ТК РФ ваш рабтодатель невправе вас наказать за ваш отказ.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

в вашем случае привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений,

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.В соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для этого работника, только в порядке, определенном ТК РФ. Такое привлечение может быть в виде сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

При ненормированном рабочем дне отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Поэтому необходимо знать по какой причине вас привлекают, если это дежурство и у вас не установлен ненормированный рабочий день то только с вашего письменного согласия. [u][/u]

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Здравствуйте, конечно навязывание работнику таких обязанностей не правомерно. ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
И конечно такая работа должна быть оплачена. Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором
Эта статья ТК РФ позволяет Вам игнорировать подобные указания работодателя. А вот спорить с руководством Вам всё же придется, если хотите отстоять свои права, либо требуйте дополнительную оплату за эту работу, либо откажитесь от выполнения этой повинности.