Вопрос об оплате налога на дарение при переоформлении доли в квартире с бывшего супруга

• г. Иркутск

По поводу налога на дарение. У меня с БЫВШЕМ мужем в собственности имеется квартира в равных долях-по 1/2 доли на каждого. Сейчас он хочет оформить свою долю на меня ДАРЕНИЕМ. Вопрос: буду ли я платить налог на дарение в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Да будете, Наталья.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами...);

Он уже не член семьи, а бывший муж.

Если решение о расторжении брака вступило в законную силу (либо оформлено в ЗАГС при разводе без суда), то налог придется уплачивать.