Способы оплаты налога и уменьшение его при продаже и покупке доли жилья - Какие процедуры помогут снизить налог при продаже доли квартиры через дарение и последующую покупку нового жилья?

• г. Краснодар

Как платить налог и как уменьшить налог с продажи-покупки жилья. Через дарение получила долю квартиры в 2016 году. Сейчас продаю долю вместе с другими собственниками. Общая стоимость квартиры 4,5 млн., т.е. доля каждого 1,5 млн. Сразу приобретаю квартиру за 2 млн. Сколько придётся заплатить налога? Какими процедурами можно уменьшить налог. Ведь никакой прибыли нет, мы просто разьезжаемся.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В связи с тем, что Вы владеете долей от квартиры менее 3 лет, Вам придется заплатить НДФЛ с ее продажи (13%). Если Вы решите повременить с продажей квартиры, то через 3 года Вы будете освобождены от уплаты налога.

Если все же решили продать, то нужно учитывать, что налогооблагаемая база будет уменьшена на 1 000 000 руб. (сумма имущественного вычета) и налог Вы будете платить только с разницы (500 000 руб.), при этом для применения вычета в полном размере Вы должны продажу доли оформить отдельным договором купли-продажи.

Если квартира будет продаваться единым объектом через 1 договор, то имущественный вычет будет разделен пропорционально среди продавцов и Вы заплатите НДФЛ не с 500 тыс. руб., а с 1 116 тыс. руб.