Методы оспаривания и отказ от платежей по заключенному договору на вывоз мусора без согласования с собственниками на Старшей улице

• г. Благовещенск

Старшей улицы в единоличном порядке, без собрания собственников жилья был заключен договор на вывоз мусора по завышенной цене. Как оспорить данное решение и не платить по данному договору?

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите оспорить договор.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если старшей по дому не предоставлялись полномочия, то Вы не обязаны ничего платить по заключаемым ею договорам и без оспаривания. Это проблема контрагента, который заключает сделку, проверять полномочия представителей каких либо структур, подписывающих документы. Контрагенту же можно направить соответствующее уведомления, приложив подтверждающие документы.