Возможно ли списать долг за ЖКУ для студента, который является сиротой и проживает в общежитии до 18 лет?

• г. Владивосток

Я сирота с 14 лет на меня записали общежитие в соц найм до 18 лет копился долг за жку платить было ничем так как я студент могут ли мне списать долг?

Ответы на вопрос (1):

Существуют сроки исковой давности взыскания задолженности: три года.

Соответственно, если в отношении Вас не было вынесено соответствующих решений о взыскании долга, то с Вас могут взыскать долг только за последние три года.

В случае если судебные акты уже вынесены, обратитесь в органы опеки и прокуратуру по вопросу отмены судебных актов, так как на момент их вынесения Вы являлись несовершеннолетней и суд был обязан рассматривать Ваше дело в присутствии Вашего законного представителя.

Если еще решения отсутствуют, обратитесь с заявлениями о реконструктизации долга, с учетом пропуска срока исковой давности.

В тоже время, возможно, в Вашем городе существует практика "списания" долгов малоимущим. Попробуйте обратится в Администрацию.