Нашим покупателям в банке отказали в приобретении нашей малосемейки из-за отсуствия согласия на продажу от бывшей супруги.

• г. Тольятти

В 2002 г. я купил малосемейку на средства от продажи 2-х комн. Квартиры моих родителей. На то время официально состоял в браке но совместно с супругой уже не жил. От этого брака имею сына 1994 г. рождения. В 2005 г. официально развелся. В этой квартире являюсь собственником и прописан один. Женился второй раз в 2007 г. Этой осенью решили продать и расшириться. Нашим покупателям в банке отказали в приобретении нашей малосемейки из-за отсуствия согласия на продажу от бывшей супруги. Давать согласие она отказывается. А какже срок исковой давности, ведь 3 года давно прошло? Подскажите пожалуйста как нам теперь ее продать? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, так просто не получится - купленная квартира вошла в совместную собственность, а после развода без раздела имущества - фактически перешла в долевую, по 1/2 доли. Подавайте в суд иск о разделе имущества, обязательно описав в иске обстоятельства приобретения - суд на основании этого может признать ваше право (но может и поделить пополам). Но и ваша бывшая жена будет уведомлена и может заявить возражения, приготовьтесь и к этому. И заручитесь помощью адвоката.