Интересующийся возможностью оформить 50% скидку на коммунальные услуги вопрошает, является ли это льготой для инвалидов 3 группы.

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 3 группы, я отказывалась от всех льгот, кроме проезда на жд транспорте. Могу ли я оформить 50% от коммунальных услуг или это тоже считается льготой. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Можете получать такую льготу. Инвалид 3 группы должен лично посетить компетентный государственный орган в зависимости от того, какие льготы он желает получить:

социальный тип – в управление социальной защиты граждан либо в Пенсионный фонд;

Важно! Если инвалидность 3 группы была присвоена человеку в период 2016-2017 гг., и при этом у него появилось желание получить денежные выплаты от государства вместо предоставления натуральных услуг, он должен лично прийти в местное отделение Пенсионного фонда и подать заявку.

В список документов для оформления льгот по оплате ЖКХ инвалиду 3 группы входят:

паспорт;

заявка от гражданина с 3 группой инвалидности;

СНИЛС;

пенсионное свидетельство;

трудовая книжка;

справка с банковского счета, созданного для перечисления туда льготных сумм;

подтверждение 3 группы инвалидности;

свидетельство собственника жилья;

справка о количестве человек в семье;

справка 2-НДФЛ.

Если человек с инвалидностью желает каждый месяц получать определенную денежную сумму от государства, он должен предоставить сотрудникам Пенсионного фонда:

паспорт;

пенсионное и страховое удостоверения;

документ, подтверждающий инвалидность.

Здравствуйте,

Да, это тоже считается льготой. Если вы отказались от льгот, то не оформите. Узнайте подробности в соц защите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Т.е. мне нужно заново подключить такую льготу если её у меня нет в справке о льготах?

Здравствуйте.

Да, вы все правильно понимаете.