Исключен из списков личного состава в/ч и оставлен с задолженностями - стоит ли подавать в суд?

• г. Мурманск

В апреле 2018 г. был исключен из списков личного состава в/ч, статья увольнения ОШМ. Моя выслуга на момент увольнения 15 лет (в календарях). В период службы приобрел квартиру по военной ипотеке. На момент исключения мне насчитали дополнительных выплат (по НИС) на сумму 1 600 000 р., а задолженность в банке ВТБ на 2 030 000 р. Хотя в 2012 г. банк выдал мне 2 200 000 р. и за 6 лет службы были погашены только проценты и 170 000 основного долга.

Тоесть на меня подает обязанность выплатить разницу в 400 000 р.

Подскажите пожалуйста, если смысл по этому поводу возмущаться, подавать в суд и т.д.? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, смысла нет, так как основной долг погашен только в части 170 т.р. Проценты начисляются до тех пор, пока не погашен основной долг, поэтому сумма, которую вам насчитал банк, скорее всего верна. Но, лучше с ипотечным договором обратиться на консультацию к юристу и перепроверить начисления.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Порядок выплаты допсредств регламентирован Постановлением Правительства (No 686) и ведомственным приказом.

Расчет допсредств, производится исходя из того, сколько «календарей» осталось дослужить военнослужащему до 20-ти лет военной выслуги.-- и никак не зависит от того, сколько денег еще должны банку..

Т.к. нет выслуги 20 лет,-то остаток по ипотеке Вы должны выплачивать сами.

А насчет процентов, так это в любом банке - сначала проценты удерживают, потом основной долг. Нужно смотреть график, что бы знать верно ли сделан расчет.

Но скорее всего все верно.-у банков всегда такие невыгодные условия.