Почему апелляционную жалобой рассматривает та-же судя которая выносила решение по гражданскому делу.

• г. Хабаровск

Почему апеллеционную жалобой расматревоет та-же судя которая выносила решение по гражданскаму делу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Апелляционную жалобу по гражданскому делу всегда рассматривает вышестоящий суд, поэтому это не может быть таже судья, что и выносила решение.

Если же судья, вынесшая решение, перешла на работу в вышестоящий суд, который рассматривает жалобу, и она участвует в рассмотрении апелляционной жалобы, ей должен быть заявлен отвод.

Здравствуйте!

Если судья участвовала в рассмотрении гражданского дела в любой из судебных инстанций, она не может участвовать в рассмотрении этого же дела в суде другой инстанции (п. 2 ст. 17 ГПК РФ).

Несоблюдение требований ст. 17 ГПК РФ влечет незаконность судебного состава и, следовательно, является процессуальным нарушением, влекущим отмену судебного постановления, вынесенного в таком составе.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при применении положения пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что дело признается рассмотренным судом в незаконном составе в том случае, когда, например, судья повторно участвовал в рассмотрении дела в нарушение положений статьи 17 ГПК РФ.

Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается, лишь когда основание для него стало известным после начала рассмотрения дела по существу (ст. 19 ГПК РФ).