Игнорирование повесток - последствия и возможность получить новую

• г. Йошкар-Ола

Я не пришел по повестке в 18 лет, после этого была повестка через пол года, Ее тоже проигнорировал, расписывался только в одной повестке (по наступлению 18 лет). Может ли прийти участковый с повесткой?

Ответы на вопрос (3):

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):

- работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

- должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

- по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") по ст. 328 УК РФ.

Может. Вы её также можете не вручать. Но будет считаться, что Вы её получили.

Участковый может прийти, не взирая на то, расписывались ли вы за получение или нет. Сейчас ходят из военкомата.