Водоканал требует оплаты за ремонт водопровода, который был прокладан на территории собственника дома - что делать?

• г. Казань

Произошла авария водопровода (прорыв), находящийся за территорией собственника. Водоканал требует оплаты за ремонт с собственника дома необоснованно мотивируя тем, что "вы сами прокладывали трубу, договора нет и обоих актов разграничения нет. Как быть, помогите?

Ответы на вопрос (3):

Они правы, частично, надо смотреть по линии разранечения ответственности, кому принадлежит эта труба и кто ее прокладывал, но скорее всего обманывают, что нет разганичения, как правило разганичение идет по счетчику и задвижке, вот на это и ориентируйтесь.

Т.е. договор есть, но с администрацией поселения, но актов согласования границ э\ои б\п нет. Как быть с п.2 ст.543 ГКРФ?

Думаю, что в вашем случае ответственным является управляющая компания (водоканал)