Квартира изъята для погашения долга - что делать с оставшимися вещами и мебелью предыдущего владельца? Может ли он подать на меня в суд за их утилизацию? Интересует также возможность исков о части ден

• г. Ярославль

У меня такой вопрос: для погашения долга в мою сторону, у должника была изъята квартира. Приставы подготовили все документы, теперь я являюсь единственным владельцем этой квартиры, документы готовы. На деле, в данной квартире остались вещи и мебель предыдущего владельца, он выходит на связь, но вещи отказывается забирать. Что я могу с этим делать? Не получится ли так, что я выкину эти вещи, а потом бывший владелец подаст на меня в суд и заставить оплатить стоимость этих вещей? И далее, я хочу выставить эту квартиру на продажу, но сумма продажи будет значительно выше суммы, за которую приставы отписали ее мне. Может ли предыдущий владелец подать на меня в суд, с целью потребовать от меня части денежных средств, вырученных с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Напишите собственнику квартиры письмо с предложением забрать вещи в установленный срок и описью этих вещей. Укажите, что его бездействие в течение определённого срока или отказ будут расценены как согласие на утилизацию этих вещей.

Письмо отправьте ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА.

Деньги, вырученные с продажи, с Вас никто потребовать не сможет.