Силу расписки о реальной сумме при продаже квартиры - возможные споры и их решение

• г. Чехов

Ищем квартиру для приобретения. Большинство квартир выставленных на продажу в собственности у владельцев менее 3 лет, и соответственно при продаже в договоре хотят указать меньшую стоимость (1 или 2 млн, при реальной цене продажи 3,5-4 млн.). При этом предлагают расписку, где указана реальная сумма полученных денежных средств. Будет ли иметь силу такая расписка при возникновении каких-либо споров по данной квартире с предыдущим владельцем (наследование, недееспособность и др.)

Ответы на вопрос (1):

В случае расторжения договора купли-продажи вам будет возвращена сумма, указанная в договоре. Расписка иметь силу не будет, согласно ст. 485 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. В случае спора суд вряд ли примет цену договора, указанную в расписке.