Можно-ли по желанию перенести сдачу ОГЭ на следующий год, для того, чтобы лучше подготовиться?
398₽ VIP

• г. Москва

1. Можно-ли по желанию перенести сдачу ОГЭ на следующий год, для того, чтобы лучше подготовиться? 2. Директор школы говорит о неких "чудовищных" санкциях для педагогов в случае не сдачи ОГЭ некоторыми из учеников. Так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

В данном случае это возможно перенести на следующий год Действительно педагоги несут за это персональную ответственность. Могут быть дисциплинарные взыскания и лишение премии. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Открыть полный текст документа.

Нельзя перенести ОГЭ, поскольку есть учебный план, который ученик должен выполнить. Это установлено ФЗ "Об образовании в РФ". Что касается санкций, то в каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально.

Перенести можно совершенно легально и безболезненно-оформить справку о болезни учащегося\.и тогда экзамены будут официально перенесены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2017 N 1252)

Здравствуйте. В соответствии с новым правилам в 2019 году пересдача любого предмета ОГЭ возможна в таких случаях:

Болезнь или плановая операция — нужно будет предоставить справку от врача.

Внезапное ухудшение самочувствия уже на экзамене. В этом случае надо обратиться ко врачу в тот же день и попросить у него соответствующий документ.

Автомобильная авария или другой подобный инцидент.

Смерть близкого родственника.

Чрезвычайное происшествие в пункте проведения экзамена — пожар, ураган или другое бедствие.

Других оснований НЕТ. Выпускники 11-х классов могут быть допущены к досрочной сдаче ЕГЭ по желанию.

Для обучающихся ГИА по их желанию может проводиться досрочно, но не ранее 1 марта, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком. (п. 29 Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400) А директор отчасти прав. Нерадивым педагогам грозит Следующее; Несоответствие занимаемой должности — одно из оснований для расторжения контракта по инициативе нанимателя. Предусмотрено оно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом же пункте приведено и обязательное условие для такого увольнения (оно является и подтверждением недостаточной квалификации) — результаты проведённой аттестации кадров. Желаю удачи. В.

А что нужно сделать для легального переноса ОГЭ на следующий год?

Согласовать с департаментом образования. Чтобы не было претензий и нарушений по неисполнению обязанностей, установленных ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Доброго времени суток. Если лицо не преодолело минимальный порог по трем и более предметам, повторная сдача ОГЭ для него возможна только в следующем году.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Возможно, если заболеть.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).