Возможность продажи немецкой ГмбХ гражданином РФ - порядок оформления сделки

• г. Ганновер

Гражданка РФ является с 2008 года единственным учредителем немецкой ГмбХ (как ООО) и еще и директором. У фирмы два директора. Второй директор - гражданка РФ с ПМЖ в Германии... ВОПРОС: может она продать свою фирму гражданину РФ? и как это оформлять: у российского нотариуса и потом делать перевод на немецкий и делать апостиль? Или надо это делать только в Германии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

поскольку Вы не указали, где зарегистрировано общество (GmbH), то Ваше выражение "...немецкой ГмбХ..." следует интерпретировать так, что компания зарегистрирована в Гермаини.

Если это так, то в таком случае все Ваши вопросы относительно продаж долей или всей компании регулируется немецким корпоративным правом [b] (GmbHG) т.е. Закон о GmbH, а все действия осуществляются в строгом соответствии с нормами немецкого

- процессуального права (ZPO),

- порядка регистрациии и ведения регистра компаний (HGB, HRV),

- налогового права (AO, UstG) и

с участием следующих органов:

-Registergericht,

- Finanzamt,

- Notar.

Более подробно о процессе, применимых нормах, форме применимых договоров продажи и об оформительных действиях, включая разъяснения о стоимости процесса согласно KostO - в рамках платных отношений и разумеется за рамками открытых соц сетей.

К Вашему сведению, Закон о GmbH (GmbHG) предустматривает и наличие определённых требований к управляющим (Geschäftsführer), которых Вы называете "директором" и к учредителям (Gesellschafter), а именно к несению ответственности за правовые действия с долями компании и правильности таких оформительных действий.

Обращаться к иностранным (российским) юристам по данным вопросам или "гуглить ответы" на иностранном языке о нормах GmbHG - не принесёт Вам результатов или даже может навредить или ввести Вас заблуждение.

Поэтому обращайтесь к нам, немецким адвокатам в личную почту, платно и с приложением документов компании.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком корпоративном, налоговом и процессуальном праве.