Можно ли отказать потребителю в возврате моторного масла, ссылаясь на его статус бытовой химии?

• г. Ростов-на-Дону

Я индивидуальный предприниматель, продала моторное масло потребителю. Потребитель хочет масло вернуть, не подошло. Могу ли я отказать, ссылаясь на то, что моторное масло это бытовая химия?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный и заключается в том, что непонятно конкретно является ли моторное масло бытовой химией или нет, так как масло приравнивается именно к этой категории. Согласно п.94 Систематического товарного словаря, на который часто ссылается суд к Товарам бытовой химии относятся смазочные масла, солидол, колесная мазь, берестовый деготь, вазелин, масло машинное, смазка бытовая,… То есть согласно этого словаря, масло является предметом бытовой химии и возврату не подлежит. Тоже возникает вопрос — является ли машинной масло или смазочное масло моторным маслом? Если же смотреть уже Общероссийский классификатор продукции (ОКП), то там масло моторное это ГСМ, упоминание о которых в постановлении правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не имеется. 020000 НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА. ГАЗ 02 5290 4 Нефтепродукты темные прочие 02 5300 9 Масла смазочные (нефтяные) 02 5310 3 Масла / моторные 02 5311 9 — авиационные 02 5312 4 — для карбюраторных двигателей 02 5313 5 — дизельные 02 5314 5 — для карбюраторных и дизельных двигателей 02 5319 2 — прочие Есть в классификаторе и раздел 230000 МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ, ПОЛУПРОДУКТЫ, КИНО-, ФОТО-И МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТОВАРЫ БЫТОВОЙ ХИМИИ, которые моторных масел не содержит, а содержит Масла смазочные бытовые и смазки, которые, в свою очередь нельзя относить к моторным маслам. Кроме того, раздел связанный с автомобилям содержит только автокосметику, также без указания на масло (ещё бы, ведь моторные масла содержатся в ином разделе).