Документы и согласия для продажи 1/2 дома с участком без выделки доли после решения суда

• г. Курск

Какие необходимы документы для продажи 1/2 дома с участком без выделки доли? Часть досталась после решения суда по разделу имущества. И надо ли согласие бывшего мужа, которому принадлежит вторая половина?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости должен быть заверен нотариально.

До продажи доли третьему лицу необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

После получения отказа со стороны бывшего супруга, можете с правоустанавливающими документами на дом совместно с покупателем обращаться за составлением договора купли-продажи к нотариусу. Удачи!

Если раздел дома ее производился, есть тооько доля, то необходимо сначала предложить ее купить сособственнику, бывшему мужу. Если бы вы выделили свою долю в натуре, отдельный вход, отсутствие мест общего пользоваеия, то тогда не надо уведомлять сособственника. Как в этом случае у Вас вы не пишите.

В любом случае у вас должен быть правоустанавливающий документ на право собственности, далее технический паспорт, кадастровый паспорт новые, т.е. свежие. Договор купли продажи оформляется у нотариуса, так уак продажа доли. По земле опять же если доля то можете продать. На землю также нужен правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт.

Паспорта покупателя и продавца

свидетельство о праве на долю

согласие на продажу другого обственника - бывшего мужа

договор купли продажи.