Обязание выплатить судебные издержки истицы вдвое превышает сумму договора с адвокатом - как возможно?

• г. Чебоксары

Я ответчик меня пытаются обязать выплотить судебные издержки истицы на сумму 20000, но при этом договор у истицы с ее адвокатом заключен на 10000. Как такое может быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такого быть не может. Значит истец еще просит за что-то взыскать.

Добрый день.

Расходы взыскивается соразмерно потраченных сумм.

Добрый день! Судебные издержки - это не только расходы на адвоката, но и госпошлина, оплата экспертизы, оценки, проезда и т.д. Ст. 88 Гражданского процессуального кодекса:

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В решении суда и в материалах дела должны быть документы, подтверждающие расходы истца, рекомендую ознакомиться с ними.

Судебные издержки кроме расходов на адвоката могут включать в себя: оплату гос. пошлины, расходы на изготовление заключений экспертов, почтовые расходы, оплата услуг нотариуса за доверенность и т.д. Посмотрите внимательно: какие расходы понес истец. Но в любом случае не соглашайтесь с размером этих расходов. Например: 10000 на адвоката - это завышенный размер гонорара, так как было всего три судебных заседания и т.п.