Наш брак был признан недействительным в суде. Нужно ли в этом случае получать свидетельство о разводе?

• г. Москва

Наш брак был признан недействительным в суде. Нужно ли в этом случае получать свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил!

Если брак признан недействительным, нет никакой необходимости получать указанное Вами свидетельство. С решением суда нужно идти в ЗАГС, там они выдадут Вам соответствующий документ о регистрации недействительности брака.

Здравствуйте.

Статья 27. Признание брака недействительным СК РФ.

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Судом уже у вас вынесено постановление о признании брака не действительным. Не надо.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

После обращаетесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 32, 53 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):

- заявление о расторжении брака;

- паспорт (документ, удостоверяющий личность) бывших супругов (одного из супругов);

- решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 650 руб.

Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.

В случае направления заявления о расторжении брака в форме электронного документа государственная регистрация расторжения брака производится в день, назначенный для явки заявителя (заявителей) в орган ЗАГС (п. 75 Административного регламента).

В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Здравствуйте уважаемый Михаил.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.