Как защитить свои права в случае невозвращенного долга и угроз физической расправы - консультация юриста и возможность подачи заявления в прокуратуру

• г. Москва

У меня такой вопрос: у меня есть должник, взявший взаймы сумму в валюте при сомнительных обстоятельствах (обманул - обещал сделать нечто, не выполнил), расписку не написал, но обязался вернуть в кратчайший срок в валюте же. Сроки прошли. Должник прервал со мной связь. Через длительное время мне удалось самому выйти на связь с должником. В переписке он подтвердил факт долга и сумму, но не точно. В разговоре по телефону он угрожал мне физической расправой и отказывался выплатить сумму долга, заявив что скажет что долг уже отдан. Разговор записан, переписка сохранена. Мне нужна консультация юриста, так как я хочу написать заявление в прокуратуру, есть ли тут состав преступления? А так же, я хочу подать гражданский иск на возмещение суммы долга. С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "мошенничество" определенно имеются. Только расследованием дел такой категории занимается не прокуратура, а полиция, с заявлением о совершении преступления необходимо обратиться туда, подробно изложив в заявлении все обстоятельства и приложив распечатки переписки, которые имеются. Обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства также возможно, но в отсутствии расписок перспектива не очень благоприятная. Возвращением денежных средств что одним, что другим путем лучше заниматься с помощью профессионального юриста.