Дело в том, что кому отписали дарственную хочет и жилья ее лишить?

• г. Боровск

Могу ли я 3-е лицо оспорить дарственную? Если даритель состоит в психо-невролгическом диспансере диагноз шизофрения? И родственников у нее нет? дело в том, что кому отписали дарственную хочет и жилья ее лишить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия

посмотрите ГК РФ-там указаны какие обстоятельства могут служить для отмены дарения,помимо это есть общие требования к ничтожным,недействительным сделкам

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте Юлия оспорить дарение можно но это сложная процедура и длительный судебный процесс. Без помощи квалифицированного юриста Вам не обойтись. Приходите на очную консультацию обсудим Вашу проблему.