Если бывшая жена подаст на алименты, какое решение примет суд?

• г. Бийск

Зравствуйте, уважаемые господа,

Я состою в разводе и от прежнего брака у меня имеется шестилетняя дочь. В течении последних двух лет дочь жила поочередно (по две недели) то у меня, то у бывшей жены. Я в качестве алиментов платил за детский садик, где плата превышала 25% от моей зарплаты. На данный момент по стечению обстоятельств я безработный, состою на учете в центре занятости и не имею возможности оплачивать детсад, т.к. оплата равна моему пособию по безработице.

Бывшая жена практически ежедневно приходит ко мне домой и грозит запретить мне свидания с ребенком и подать на алименты, требует оплатить детсад. Я понимаю, что иначе будет потеряно место, т.к. она категорически отказывается оплатить хотя бы часть задолженности за детсад, но и я в данный момент не имею возможности этого сделать.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие действия я могу предпринять, чтобы добиться свиданий с ребенком? 2. Если бывшая жена подаст на алименты, какое решение примет суд?

3. Могу ли подать встречный иск, чтобы добиться свиданий с ребенком?

4. Могу ли я в дальнейшем алименты отдавать не бывшей жене, а открыть счет в сбербанке на ребенка до ее 18-летия?

Заранее благодарен за ответ,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением,