Максимальная сумма удержания по решению суда при долге в 300 тысяч рублей+%.

• г. Барнаул

Мой общий долг по микрозайм и банкам, составляет 300 тысяч рублей+%. Живу на съемной квартире на иждевении есть не совершенно летний ребенок. Заработная плата составляет не более 18000, сколько с меня могут удерживать по решению суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

50% Вашего дохода.

Здравствуйте, Елена!

При данных обстоятельствах с Вас могут удерживать до 50% ежемесячно.

В соответствие со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
.

Однако данные удержания возможны только на основании исполнительного документа, выданного судом.

Суд не определяет % удержаний по исп. производству, т.к. он взыскивает задолженность, судебные расходы, а вот судебный пристав уже в рамках исполнения судебных постановлений возбуждает ИП и пытается взыскать долги. Работодателю высылается и вам вручить обязан Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором и прописывает % удержаний по каждому возбужденному ИП. максимальный % удержаний - 50%, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.138 ТК РФ.

После вынесения судебного постановления вы вправе подать заявление в суд на предоставлении рассрочки, отсрочки в выплате долга. Правда у суда право, а не обязанность предоставления этих послаблений.