Мать под прицелом - как защитить близких и не стать жертвой ложных обвинений
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мою мать избил муж, я приехала вызвала милицию и забрала мать жить к себе. А он написал на меня заявление участковому, что я украла у него все его документы.

Ответы на вопрос (2):

Заявление Вашего мужа является ложным доносом о совершении преступления. Особых требований к оформлению заявления нет, пишите кому и от кого, ЗАЯВЛЕНИЕ, и суть Вашего обращения, ссылаетесь на приведенную ниже статью

Уголовный кодекс, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если егь заявление не подтвердится, тогда вы можете подать на него заявление (в нём просто описываете ситуацию подробно - как всё было) о заведомо ложном доносе, что является уголовно наказуемым.