Каким образом наказать правление и председателя ТСЖ за продление полномочий без устава?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В 2012 году собранием собственников жилья открыли тсж выбрали правление, правление согласно уставу выбрало председателя, через два года правление продлило в нарушение устава полномочия председателя своим протоколом, как могут наказать председателя и правление за это нарушение.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.3 ст.147 Жилищного кодекса РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Т.е. и продление полномочий может быть в компетенции Правления. Если не отнесено, то это нарушение и членов Правления могут привлечь к гражданско-правовой ответственности.

Здравствуйте, если данное решение принято с нарушением устава и действующего законодательства, то необходимо признавать данные действия незаконными в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Какого то определенного наказания (уголовного, административного) за это нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. В том случае, если в устав не вносились изменения и уставом предусмотрено избрание председателя ТСЖ правлением, то действия председателя неправомерны. На основании ст.147 ЖК РФ 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. В соответствии со ст.149 ЖК РФ 1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. Вы можете попробовать признать протокол собрания недействительным, в связи с нарушением порядка проведения собрания, но возможно суд и сочтет нарушения существенными. Также можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия председателя.

Конкретно ответственности за это не предусмотрено, ЕСЛИ эти действия не причинили кому либо вред (ст. 1064 ГК РФ) .Желаю удачи. В.

Добрый вечер, Светлана!

Никакого наказания за это не предусмотрено.Если был нарушен Устав при переизбрании председателя, - можно всего лишь признать недействительными результаты