Каким образом наказать правление и председателя ТСЖ за продление полномочий без устава?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В 2012 году собранием собственников жилья открыли тсж выбрали правление, правление согласно уставу выбрало председателя, через два года правление продлило в нарушение устава полномочия председателя своим протоколом, как могут наказать председателя и правление за это нарушение.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.3 ст.147 Жилищного кодекса РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Т.е. и продление полномочий может быть в компетенции Правления. Если не отнесено, то это нарушение и членов Правления могут привлечь к гражданско-правовой ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если данное решение принято с нарушением устава и действующего законодательства, то необходимо признавать данные действия незаконными в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Какого то определенного наказания (уголовного, административного) за это нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В том случае, если в устав не вносились изменения и уставом предусмотрено избрание председателя ТСЖ правлением, то действия председателя неправомерны. На основании ст.147 ЖК РФ 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. В соответствии со ст.149 ЖК РФ 1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. Вы можете попробовать признать протокол собрания недействительным, в связи с нарушением порядка проведения собрания, но возможно суд и сочтет нарушения существенными. Также можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия председателя.

Конкретно ответственности за это не предусмотрено, ЕСЛИ эти действия не причинили кому либо вред (ст. 1064 ГК РФ) .Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана!

Никакого наказания за это не предусмотрено.Если был нарушен Устав при переизбрании председателя, - можно всего лишь признать недействительными результаты

Спросить
Пожаловаться

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

Согласно Устава ТСЖ правление ТСЖ избирается общим собранием собственников жилья (членов ТСЖ) на два года. Правление в свою очередь избирает председателя ТСЖ. Избранный председатель делегировал свои полномочия управляющему ТСЖ. Срок полномочий истёк в июле 2020 года. Собрание жильцов до сих пор не состоялось не в очной ни в заочной форме из-за отсутствия кворума. Вопрос: имеет ли в этой ситуации право председатель передавать сои полномочия управляющему ТСЖ (тоже члену правления ТСЖ), а тот в свою очередь, при истеших полномочиях подавать от имени председателя в иски судебные инстанции и совершать иные действия финансово-правового характера?

29 июня 2019 года председатель правления умер. Общим собранием собственников было выбрано правление, сроком на 2 года (согласно устава) Из состава правления был избран председатель, но неина два года, а на 1,6 месяцев. Как можно продлить полномочия ещё на пол года.

Введите текст вопроса доброй ночи. В феврале 2014 года на ответном собрании нашего ТСЖ было выбрано правление в составе 7 человек. Согласно устава члены правления выбрали председателя.. в течении 2015 - 2016 годов из состава правления были выведены 4 членов правления и на их место избраны новые. Вопрос. Должны ли эти "новые члены" правления подтвердить полномочия председателя? Ведь они его в 2014 году не избирали... и второй вопрос. Если председателя избрали в 2014 году, а максимальный срок избрания председателя 2 года, имеет ли право "доизбранные" в 2015 году члены правления продлить (избрать опять того же председателя) спустя год.. т.е. сейчас, в 2016 году.., тем самым продлить срок его полномочий ещё на год...

Срок полномочий председателя правления Тсж и самого правления истекают 10.07.2015 г. Председатель организовывает собрание челнов правления 20.06.2025 г. И продлевает свои полномочия старым правлением ещё на два года. Законно ли это? Какой статьей регламентируется?

У нас по уставу сроки правления и председателя 2 года.

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗДРАВСТВУЙТЕ, мы выбрали председателя ГПК в апреле 2016 года. В уставе говорится, что отчетное собрание по итогам года членов ГПК должно проводится 1 раз в год. Председатель говорит, что собрание проведем в апреле 2018 года. Есть ли здесь нарушение Устава. С уважением, Боленко Виктор.

Правление и председателя выбрали в 2018 году и по уставу было на 2 года. В этом году в связи с новым законом приняли новый устав, где прописано, что правление и председатель избираются сроком на 5 лет. Подскажите, как быть, председателя и правление переизбирать через 2 года или через 5 лет.

Председатель нарушает ЖК и устав ТСН, игнорирует мнение собственников, инициирует мероприятия, которые могут нанести финансовый ущерб собственникам. Срок полномочий еще не истек. Как провести общее собрание по перевыборам председателя и правления? Дело в том, что по уставу председателя могут выбирать члены правления, а не обязателньо собрание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение