Я развожусь с мужем, он не будет делить квартиру приобретенную в браке 3 года, так как я даю шанс ему исправиться.

• г. Смоленск

Я развожусь с мужем, он не будет делить квартиру приобретенную в браке 3 года, так как я даю шанс ему исправиться. И если через 3-4 года мы опять поженимся, будет ли он вправе претендовать на раздел той квартиры, которую мы купили в первом браке? Ведь срок исковой давности 3 года ужу пройдет.. или раз я опять выйду замуж за него же,то квартира будет все равно считаться собственностью, приобретенной в браке с тем же человеком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита!

Нет не будет)))))))

Спросить
Пожаловаться

Хоррроший у вас муж, Маргарита. Преданный как пес. И квартиру делить не хочет, и ждать готов, пока срок исковой давности выйдет.

А вот интересно, если он не сможет исправится через 3-4 года, и попросит свою долю в квартире, отдадите ему? или сошлетесь на закон....

Спросить
Пожаловаться

Он вправе претендовать на раздел совместно нажитого имущества, поскольку может заявить требование о восстановлении срока.

Верховный Суд РФ разъяснил (в п. 19 Постановления N 15), как исчисляется трехлетний срок давности для исков о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут: началом срока следует считать не время прекращения брака, а день, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, ему стало известно, что другой бывший супруг приступил к распродаже общего имущества без его согласия).

Спросить
Пожаловаться

Я был в первом браке и купил квартиру на имя жены. Потом с ней развелся. Через год опять поженился на ней же. Теперь собираюсь разводиться. Если есть срок давности, то какой? Я бы хотел подать на раздел квартиры, купленной в первом браке.

Будет ли считаться моя квартира собственностью совместно приобретенной с женой (состою в браке), если я разменяю квартиру, находящуюся в совместной собственности с родителями, путем купли-продажи. Приватизирована квартира (которую мы собираемся продавать) до брака. Жена там не прописана. Будет ли она претендовать после развода на площадь в новой квартире?

Я за наличку оплатила квартиру (купила) но дом будет здавться только через год. И если я сейчас выйду замуж то будет ли считаться что эта квартира куплена в браке и при разводе муж сможет претендовать на часть квартиры?

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Развелся в октябре 2005 года. В собственности есть квартира, купленная в браке, оформленная договором купли-продажи на меня. При разводе не осуществляли раздел имущества через суд. Решили договориться без суда. Я съехал с квартиры, а в квартире остались бывшая жена, ее ребенок от первого брака и наш совместный ребенок (все в квартире прописаны, в т. ч. и я). Еще в квартире теперь живет ее сожитель. При разводе договорились так, что в течение 1 года бывшая жена мне выплатит часть стоимости квартиры (меня устраивала доля 20% от стоимости квартиры), но вот уже почти два года как она только обещает, но денег не дает. К тому же не платит за квартиру. Я полагал что раз она живет там, то ей и платить за квартиру. Накопился уже большой долг. Весь вопрос в том, что мне делать? Как действовать? Выселить ее сожителя через суд? Подать самому на раздел имущества? Когда пройдет срок исковой давности три года, могу ли я считать что квартира осталась полностью мне и выселить всех оттуда?

Мне до брака принадлежала квартира по договору дарения, в браке я поменяла ее на большую по метражу, без доплаты (что указано в договоре мены), хотя муж грозит представить свидетелей передачи доплаты за квартиру (расписки нет). Квартира менялась в первом браке, с момента расторжения которого прошло 4 года, потом я зарегистрировала брак с тем же человеком, теперь опять в разводе с ним. В данном случае учитывается трехлетний срок исковой давности при разделе имущества? И каковы мои шансы, если все таки придется делить квартиру. Благодарю за ответ.

У меня есть в собственности квартира. Сейчас я собираюсь выйти замуж. Данная квартира приобретена до замужества и муж на нее не может претендовать. Квартиру после замужества я хочу продать и приобрести в другом районе. Новая квартира уже будет приобретена в браке, хотя средства на нее будут потрачены от квартиры, которая приобретена до брака. Как мне у нотариуса зафиксировать, что после брака муж не будет претендовать на квартиру, приобретенную за средства, которые были от продажи квартиры, приобретенной до свадьбы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на раздел земельного участка при разводе, если он был куплен в браке мужем на деньги от продажи его квартиры, приобретенной до брака, ссылаясь на то,что я в свою квартиру, приобретенную до брака, прописала ребенка и при приватизации выделила ему долю в собственность.

Из всей квартиры часть моя была и выкупила 1/2 квартиры в ипотеке, плачу 3 года, повстречалась с человеком, планирую замуж выйти, скажите пожалуйста когда буду в браке закончу платить ипотеку за квартиру приобретенную до брака, после оформления квартира останется вся моя или и еще нового мужа? Если да, то как можно сделать так чтобы моя квартира не принадлежала новому мужу?

В 2010 году развелась с мужем, поделили собственность, ему досталась 2-х комнатная квартира, мне 3-х комнатная. В 2011 году опять вышла за него официально замуж, в августе 2013 он продал квартиру и сейчас, находясь в браке со мной купил однокомнатную квартиру и новую машину. Отношения опять натянутые и муж в очередной раз настаивает на разводе. Могу я сейчас через суд претендовать на долю в новой квартире, ведь она и машина приобретены в законном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение