Можно ли привлечь врача за халатность в отношении пациента с врожденным пороком сердца и отказом от назначения необходимых процедур?

• г. Киров

Можно ли в этом случае привлечь врача за халатность? В октябре месяце ходила в кардиодиспансер так как каждые пол года я обязана наблюдаться у кардиолога и делать ЭКГ и ЭХО-кардиограмму, на что врач сказала, я не буду назначать данные процедуры так как нет оснований, хотя в карточке у меня написано врожденный порок сердца и клапана легочной артерии тяжелой степени, потом я все же настояла и мне сделали ЭХО-кардиограмму.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте.

Если никаких последствий для Вашего здоровья не возникло, то привлечь врача к уголовной ответственности Вы вряд ли сможете, разве что за неоказание помощи больному, но процедуру Вам все-таки назначили.

Рекомендую обжаловать действия врача в департамент здравоохранения региона или территориальное управление Росздравнадзора.

С уважением. Касаткин А. Н.