Мы встречаемся с парнем уже год, я беременна, а родители против нас - нужен совет!

• г. Москва

Мне 15 лет моему парню 21 мы встречаемся уже почти год. Наши родители категорически против нас. Я беременна. Мы не знаем что делать. Избавляться от ребенка мы не хотим. Помоги дайте совет.

Ответы на вопрос (3):

Совет-головой сначала думать. Вашего парня привлекут к уголовной ответственности.

Условия для снижения брачного возраста

Здравствуйте, Евгения.

На уровне законодательства страны конкретного перечня оснований, которые могут стать причиной снижения брачного возраста, не установлено. Решение о снижении брачного возраста до 16 лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления.

В Москве, к примеру, разрешение на проведение регистрации должен выдать представитель губернатора области (коим выступает один из членов местного Правительства). Именно этот человек определяет, являются ли основания, приведенные гражданами, уважительными или нет.

Однако можно выделить несколько факторов, которые во всех регионах могут стать основанием для разрешения союза. Так, брачный возраст может быть снижен, если имеет место:

уважительные причины для снижения брачного возраста:

Вынашивание несовершеннолетней ребенка. Наиболее часто необходимость заключения союза в раннем возрасте возникает именно по этой причине.

Рождение ребенка до достижения совершеннолетия.

Наличие непосредственной угрозы жизни одной из сторон, желающих вступить в брак.

Отъезд на длительный промежуток времени одного из граждан, желающих заключить брачный союз.

Совместное проживание несовершеннолетних, ведение общего хозяйства, то есть, фактическое пребывание в отношениях без их регистрации.

Сиротство каждой из сторон процесса, с отсутствием закрепленных за ними опекунов, попечителей или усыновителей.

Выше перечислены уважительные причины для снижения брачного возраста. В некоторых регионах могут проявиться другие факторы.

Однако даже наличие обстоятельств, описанных выше, не является гарантией того, что местные власти дадут свое согласие на заключение брачного союза.

Подача заявления

Многие несовершеннолетние граждане, желая оформить брачный союз, по ошибке обращаются в орган записи. Данное учреждение действительно проводит регистрацию браков, однако в случае с гражданами, не достигшими восемнадцати лет, сотрудники ЗАГСа не вправе оформлять брак без наличия специального разрешения.

Его выдача не входит в компетенцию работников органа записи. Поэтому перед тем как обратиться в ЗАГС, несовершеннолетние должны получить разрешение в органе опеки и попечительства.

После того, как граждане обратятся в орган опеки, последнему дается десять дней на вынесение решения по данному вопросу.

Если вместе с несовершеннолетними будут их родители, подписавшие соответственные разрешения, шанс на благоприятный исход может повыситься. После получения одобрения необходимо подавать заявление в ЗАГС.

В первую очередь заявление должно содержать инициалы граждан, от имени которых оно подается, а также название организации, в которую будет направлено.

В конце необходимо указывать полное наименование учреждения с региональной привязкой. После составления шапки документа прописывается его состав.

Справка! В данном случае заявление подается с целью получения разрешения на снижение брачного возраста. Соответственно, в документе должно содержаться прошение, касающееся этого.

Поскольку нужны основания для снижения брачного возраста, необходимо указать, какое из них имеет место в этом конкретном случае. В качестве доказательства следует сослаться на официальный документ (таковым, к примеру, может быть медицинская справка о беременности, либо свидетельство о рождении малыша).

После этого заявители указывают на наличие соответствующего разрешения от органа опеки, также вставив ссылку на эту бумагу (документ необходимо иметь при себе во время подачи заявления). В конце составления каждая из сторон прописывает свои ФИО и ставит подпись. Под инициалами проставляется дата подачи заявления.

Каким образом можно получить разрешение на снижение брачного возраста: Скачать образец заявления о снижении брачного возраста.

Процедура снижения брачного возраста лица, вступающего в брак, именуется «эмансипация». В случае ее проведения подросток получает полную дееспособность, в соответствии с действующим законодательством.

Дополнительная документация

Кроме заявления молодые люди, желающие оформить свои отношения до достижения совершеннолетия, должны также иметь при себе личные паспорта. Это же касается и их родителей. Также необходимо будет представить следующие документы:

свидетельство о рождении (оба или одно, в зависимости от конкретной ситуации);

документацию, которая служит подтверждением наличия оснований для снижения допустимого брачного возраста;

справки с мест жительства несовершеннолетних;

письменное заявление, содержащее согласие родителей обоих сторон на проведение процедуры;

разрешение от органа опеки.

Важно! В некоторых случаях сотрудники ЗАГСа могут запросить дополнительную документацию. Рекомендуется заранее разузнать, какие документы понадобятся. Сделать это можно в местном отделении органа записи.

Заключение

Таким образом, законодательство страны устанавливает брачный возраст в 18 лет. В некоторых случаях допускается оформление союза для более молодых категорий населения. В каких случаях возможно снижение брачного возраста? Подобное, к примеру, возможно в случае беременности несовершеннолетней либо рождения ею ребенка.

Перед тем как подавать заявление в орган записи, молодым брачующимся необходимо получить разрешение на это действие со стороны своих родителей и местных властей.

В случае не регистрации брака может возникнуть уголовная ответственность в отношении жениха.

Попал Ваш парень. Статья 134 часть 1 УК РФ - как раз для него. Совет один - пусть заранее ищет хорошего адвоката, чтобы не присесть на реальный срок.