Какой подоходный налог следует уплатить при продаже дома, если владение им не превышало 3 лет?

• г. Краснодар

Следующего характера. Я продала дом за 2300000. Свидетельство о регистрации на него выдано 23.03.2015, а продала 22.02.2018. Т. Е. 3 года во владении он у меня не был. Но земля на котором стоит дом у меня во владении с 04.10.2012. И в договоре купли продажи указано, что дом оценивается в 1 730 000, а земля в 570 000. От какой суммы мне считать подоходный налог? И платить ли его вообще? Если в свидетельстве о гос. регистрации дата выдачи свидетельства 23.03.2015, но основание стоит договор купли продажи от 04.10.2012 так же как на землю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса,

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Налоговый орган, конечно, будет отсчитывать срок от даты регистрации права в Росреестре. Если право на земельный участок было зарегистрировано 04.10.2012 г., то его стоимость не будет учитываться при определении суммы налога. А вот на сумму продажи дома, скорее всего, придется уплатить налог. При этом имейте в виду, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, Вы вправе уменьшить налогооблагаемыю сумму на 1 000 000 рублей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть, Вы можете заплатить налог 13% с 730 000 рублей, но для этого необходимо будет подать декларацию в налоговую.