Применение ст. 395 при при несвоевременной оплате задолженности по исполнительному листу

• г. Барнаул

Можно ли применить ст. 395 при несвоевременной оплате задолженности по исполнительному листу и подать исковое в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Нет. В данном случае, в соответствии со ст. 208 ГПК РФ, .

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Критерием является индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Росстата.

Надежда, не только можно, но и нужно. Кроме того можно подать заявление об индексации суммы долга по ст. 208 ГПК РФ.