20-летняя сирота стоит в очереди на квартиру уже 6 лет - как получить жилье после окончания учебы?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я стою на очереди для получени квартиры с 14 лет, сейчас мне 20.

Как исполнилось 18 лет, квартиру не дали.

На учёт поставили в детском доме, я ребёнок сирота.

Я учусь на 3 курсе.

Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно собрать и куда обратится, для получения квартиры по окончании учебы, через 1,5 года я закончу учиться в институте.

По закону, я должна иметь на момент окончания учебы квартиру и дом. Так как мне негде будет жить.

Ответы на вопрос (13):

В администрацию надо обращаться. После постановки на учетС, т.51,52 ЖК РФ обычно некоторое время ждут. Если будут проблемы - обращаться в прокуратуру. Та подаст иск в Ваших интересах С т.45 ГПК РФ.

Обращаться надо в соцзащиту. Ссылаться на закон.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Это лучший ответ

Если Вы сирота, то после совершеннолетия согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ Вам должны были предоставить жилье.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Вам необходимо обратиться в администрацию с паспортом с требованием разъяснить, на каком основании Вам до сих пор не предоставлено жилье. Если вразумительного ответа не будет, подавайте заявление в суд для разрешения спора судом. Также Вы вправе подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором

Квартиру ВАс обязаны были предоставить до достижении 18 лет на основании ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании исполнительного органа власти субъекта РФ незаконным и обязании предоставить ВАм жилое помещение в собственность.

Вы же понимаете, что существуют очередь на обеспечение детей-сирот жильем, и квота на выделение данных жилых помещений. Вот второй вопрос насколько правильно выделяется и распределяется данное жилье. Как правильно соблюдается очередь и т.д. сами Вы доступ к данным сведениям не получите, поэтому выход один, обратиться в прокуратуру с обоснованным заявлением о проверки вышеизложенных сведений, ну и задать вопрос когда же подойдет Ваша очередь, заявление в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре РФ".

В суд Вам обращаться не с чем, в очереди стоите, а квартиры суд не выдает и не распределяет.

Добрый день, Грета!

По Закону Вам должны выделить не дом и квартиру, а что то одно из них... ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

По Закону заявление нужно успеть подать до 23 лет. Я так поняла, что заявление Вы уже подали, если стоите в очереди... (В Администрацию)

В Администрацию поэтому бесполезно обращаться, если до сих пор ничего не сделали.

Подавайте сразу Исковое заявление в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. - О понуждении выделить Вам жилье.

Удачи в решении вопроса!

При обращении, какие документы надо подавать?

Получается прошло 2 года.

И имею ли я право подавать на ник в суд?

Ещё я была прописана в детском доме, но сейчас я прописана в городе Ставрололе.

Куда именно мне обращаться?

Где была ранее прописана?

Или по новой прописке?

Имеете. Нужно подать в суд заявление с приложением документов, подтверждающих тот факт, что Вы сирота, стоите на очереди на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, однако мер администрация не принимает, жилья не предоставляет. Подавайте по месту нахождения администрации, которая не предоставляет жилье, в районный суд.

Смотрите выше, в моем разъяснении.

Грета! Обратитесь к прокурору с заявлением защитить Ваши интресы в суде.

Вот аналогичное решение:

Решение № 2-1856/2017 2-1856/2017~М-22/2017 М-22/2017 от 8 февраля 2017 г. по делу № 2-1856/2017

Ленинский районный суд г. Ставрополя (Ставропольский край) -

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Радионовой Н.А.,

при секретаре Даниловой А.Г.,

с участием:

помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Егиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению прокурора города Невинномысска, действующего в защиту интересов Безуглова Р. Г. к Министерству имущественных отношений Ставропольского края о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения,

Установил:

Прокурор города Невинномысска, действующий в защиту интересов Безуглова Р. Г. обратился в суд с иском к Министерству имущественных отношений Ставропольского края о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, в котором просил обязать Министерство имущественных отношений Ставропольского края предоставить Безуглову Р.Г., года рождения, жилое помещение в виде дома (квартиры) специализированного жилищного фонда Ставропольского края по договору найма специализированного жилого помещения.

В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой района проведена проверка по обращению Безуглова Р.Г. по вопросу предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Проверкой установлено, что Безуглов Р.Г. является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Безуглов Р.Г. обратился в Министерство имущественных отношений СК с заявлением о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного фонда Ставропольского края по договору найма специализированного жилого помещения. Однако, жилое помещение ему не предоставлено.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района г. Ставрополя – Егина А.А., исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила суд их удовлетворить.

Лицо, в интересах которого действует прокурор – Безуглов Р.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Суд на основании ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

В судебное заседание представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени настоящего судебного заседания, в суд не явился, представил суду заявление о проведении настоящего судебного заседания в его отсутствие. Одновременно, представил суду возражения на исковое заявление, в котором исковые требования не признал, суду пояснил, что специализированные жилые помещения предоставляются в порядке очередности согласно регистрации заявлений. Первоочередного предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края лицам из числа лиц данной категории законодательством не предусмотрено. В случае удовлетворения заявленных требований будут нарушены конституционные права и свободы тех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые зарегистрированы в Журнале регистрации до Безуглова Р.Г. Права Безуглова Р.Г. по предоставлению ему благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда Ставропольского края по договорам найма специализированных жилых помещений министерством нарушены не были, поскольку министерство не отказывало Безуглову Р.Г. в предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, а срок предоставления жилого помещения законодательно не установлен. В связи с вышеизложенным просил суд в удовлетворении требований, предъявленных к министерству, по причине отсутствия факта нарушения министерством каких-либо прав истца, отказать.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным провести судебное заседание в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами

Статьей 27 Конвенции о правах ребенка закреплено право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

В соответствии ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся, в том числе, жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с ч.1 ст.109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции от 03 июля 2016 г.) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 названной статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 названной статьи, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 названной статьи и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 названной статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 названной статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 названной статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

Аналогичные положения содержит ст. 7 Закона Ставропольского края от 16 марта 2006 г.-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Постановлением Правительства Ставропольского края от 20.06.2013 № 240-п утвержден порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края, в соответствии с которым решение о предоставлении специализированного жилого помещения указанным лицам принимается уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края в области управления жилищным фондом Ставропольского края.

Согласно Закона Ставропольского края № 6-кз от 06.02.2015 «О внесении изменений в статью 7 Закона Ставропольского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставление жилья детям - сиротам осуществляет уполномоченный орган в сфере управления имущественных отношений - Министерство имущественных отношений Ставропольского края.

В судебном заседании установлено, что иск прокурора заявлен в интересах Безуглова Р.Г., года рождения.

Безуглов Р.Г. остался без попечения родителей. Мать Безуглова Р.Г. – Безуглова С.И. решением Невинномысского городского суда Ставропольского края от признана безвестно отсутствующей.

Министерством образования Ставропольского края сформирован сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в который включен Безуглов Р.Г.

В судебном заседании установлено, что до настоящего времени Безуглов Р.Г. специализированным жилым помещением не обеспечен.

Руководствуясь вышеприведенными нормами и установленными в судебном заседании обстоятельствами, суд считает обоснованным требование прокурора о возложении на ответчика – Министерство имущественных отношений СК обязанности предоставить Безуглову Р.Г. жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Довод ответчика о нарушении порядка очередности обеспечения жильем лиц указанной категории, суд не может принять во внимание, поскольку он не опровергает вывод суда о наличии у Безуглова Р.Г. права на обеспечение жилым помещением в порядке, установленном Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Пункт 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает, что право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, как следует из содержания приведенных правовых норм, законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

При этом ни статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ни иные статьи указанного закона, ни ЖК РФ не устанавливают очередность внутри данного списка в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.

Содержащееся в п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указание на то, что формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, само по себе не означает, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью.

В данном случае установление законом субъекта Российской Федерации порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предполагает установление процедурных правил по формированию соответствующего списка - определение перечня документов, которые должны быть представлены, органа, в который должны быть представлены соответствующие документы, и т.п.

По своей сути формирование субъектом Российской Федерации списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных федеральным законом оснований для реализации указанной категорией лиц права на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Кроме того, формирование списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, может иметь своей целью определение потребности в соответствующих объемах ежегодного финансирования (объем субвенций), выделяемого на цели обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопреки доводам ответчика, действующее законодательство не ставит в зависимость предоставление жилых помещений по договорам специализированного найма указанной категории граждан от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от включения в список. В связи с чем, суд считает, что жилое помещение Безуглову Р.Г. должно быть предоставлено с момента возникновения у него такого права.

Довод ответчика о том, что в соответствии с п.6 Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края, утвержденном Постановлением Правительства Ставропольского края от 20.06.2013 г. N 240-п, специализированные жилые помещения предоставляются лицам, указанным в пункте 2 Порядка, в порядке очередности согласно регистрации их заявлений в журнале регистрации заявлений, суд не принимает во внимание, поскольку условия и порядок предоставления жилых помещений, установленные федеральным жилищным законодательством и иными федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы жилищного права, не могут быть ограничены законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст.7 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 г. № 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом части 1 данной статьи, по их месту жительства в границах соответствующего муниципального района или городского округа Ставропольского края.

Из материалов дела усматривается, что Безуглов Р.Г. проживает по адресу: , Б.Мира, .

На основании изложенного суд считает возможным дополнительно указать на место предоставления Безуглову Р.Г. жилого помещения - на территории города Невинномысска.

При этом суд считает необходимым отметить, что в силу вышеуказанной нормы закона в случае отсутствия незаселенных жилых помещений или жилых помещений необходимой общей жилой площади по месту жительства указанных лиц в границах соответствующего муниципального района или городского округа Ставропольского края, с письменного согласия предоставляются жилые помещения в другом муниципальном районе или городском округе Ставропольского края. Таким образом, решение суда не лишает Безуглова Р.Г. права, предоставленного ему законом, на получение жилья в другом муниципальном районе или городском округе Ставропольского края в случае, если он самостоятельно примет такое решение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора города Невинномысска, действующего в защиту интересов Безуглова Р. Г. к Министерству имущественных отношений Ставропольского края о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения – удовлетворить.

Обязать Министерство имущественных отношений Ставропольского края предоставить Безуглову Р. Г., года рождения, жилое помещение в виде дома (квартиры) специализированного жилищного фонда Ставропольского края по договору найма специализированного жилого помещения, благоустроенного применительно к условиям города Невинномысска по нормам предоставления площади жилого помещения в пределах Ставропольского края.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение одного месяца.

Судья Н.А. Радионова.

Надо обращаться в суд по месту нахождения администрации, где состоите на учете. Смотрите мой ответ выше - я писал Вам, что перед подачей иска обратитесь в прокуратуру. Вам помогут совершенно бесплатно прокурорские работники, сами подадут иск в Ваших интересах С,т.45 ГПК РФ. Будет подано исковое заявление, к иску приложат документы, обосновывающие ваши требования.

В деле прокуратура также будет участвовать, помогать Вам. После решения суда, когда оно вступит в законную силу, администрация обязана будет его исполнить. И предоставить Вам жилье.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

""1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

""3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами", в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Напишите еще раз заявление в Администрацию по месту регистрации, (где сейчас зарегистрированы) о предоставлении жилья. Приложите документы, подтверждающие, что Вы сирота и не обеспечены жильем.

Дождитесь от них письменный ответ.

Если это будет отказ, - с этим отказом обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.