Могут ли предъявить претензии и отобрать дом, приобретенный по сертификату, после оформления квартиры в собственность

• г. Красноярск

Купили дом 3.10.18 по сертификату север юг. Сейчас оформили еще в собственность квартиру, 20.11.18. Квартира была выкуплена в строительной компании в 2016 году. Могут ли предьявить притензии и отобрать приобретенный по сертиф. Дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что значит "Квартира была выкуплена у строительной компании в 2016?" Вы приобрели квартиру в 2016 году, но зарегистрировали после покупки квартиры по сертификату? А на каком праве принадлежала квартиры на Севере? Муниципальная была? Уточните пожалуйста, вопрос более подробно, эти нюансы важны для ответа.

Я стояла в очереди на переселение по программе север юг из Норильска. В октябре 2018 года получили сертификат - купили дом. В Норильске квартиру сдали. Но была приобретена квартира в Красноярске в 2016 году, которую провели через рег. палату в ноябре 2018 года.

Вопрос: могут ли у меня признать сертификат недействительным и предъявить иск.

На момент выдачи сертификата и его использования, у вас жилья куплено не было фактически. Право на квартиру вы зарегистрировали позднее получения и использования сертификата. Так что переживать не стоит.