Как защитить свои права при покупке бракованного товара с рук - ситуация с неисправной видеокартой и отказом продавца вернуть деньги

• г. Тамбов

Я купила ноутбук с рук за 5500, по объявлению с Авито. У него не рабочая видеокарта, хотя человек утверждал что все работает. Можно сделать экспертизу которая подтвердит, что поломка была до покупки. Хотела вернуть, но человек отказывается возвращать деньги. Что можно сделать по закону?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза Вам ничего не даст. Только деньги напрасно потратите. Купили товар, который ранее находился в использовании, поэтому эксперт установит факт неработающей видеокарты на момент проведения экспертизы и не более того. В каком состоянии купили неизвестно. Больше не покупайте б/у-шные вещи или покупая имейте в виду, что за качество продавец не отвечает.

Закон о защите прав потребителей не распространяется на правоотношения купли-продажи между физическими лицами. Ст.1 ЗЗПП.

По закону о защите прав потребителей - ничего, так как продавец - не организация и не индивидуальный предприниматель. Можете обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной или с требованием о возврате денег, как необоснованно полученных.