Правомерно ли Петроэлектросбыту напоминать новому владельцу комнаты о долгах соседей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У соседей долги по электроэнергии за период с 2013 по 2016 год, комнату приобрела в июле 2017 и сразу разделила счёт теперь Петроэлектросбыт напоминает о долгах не только соседям, но и мне. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Нет, обязательства согласно статье 309 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации должны исполняться тем, кто является его стороной. Вы же стороной обязательства по квартплате не являетесь по долгам предыдущего собственника. Исключение составляют только начисления за капитальный ремонт.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт. Пошлите их в суд, если у них претензии. Только ответчиком должны быть предыдущие собственники (кроме капремонта).

Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента регистрации его права собственности в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ. В случае неправомерного обращения в суд Вы сможете взыскать судебные расходы с УК-поясните это представителю УК.

Такие напоминания Вам со стороны энергоснабжающей организации неправоерны, т.к. вы не имеете никакого отношения к долгам соседей.

Ст. 309 ГК РФ.

Вам нужно просто не реагировать на эти напоминания, т.к. если они обратятся в суд-то получат отказ.

Петроэлектросбыт что-то путает. Вы за чужие долги не отвечаете. Покажите им ст. 153 ЖК РФ. Там прямо написано, что платить должен собственник в тот период когда он собственник. А не тот кому он продал.

Ну это конечно если у Вас не написано в договоре, что с долгами вам передана комната?

Это лучший ответ

Нет, поскольку Ваши обязательства начались с даты приобретения комнаты на праве собственности.

И процессуальное правопреемство в данном случае, в силу статьи 44 ГПК РФ, к Вам неприменимо.

Поэтому направьте мотивированную претензию с подтверждением даты начала владения имуществом и расчет по квитанциям оплаты за электричество по данным счетчика.

Здравствуйте, да и бог с ними пусть напоминают, платить ведь чужие долги Вас никто не заставляет а у Вас видимо еще общая долевая собственность, вот если они Вам начнут требования выставлять в суде, тогда стоит озаботиться, а так Вам переживать не о чем, это их обязательства и ими должны исполняться ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.