3 или ст.73. Учитель не имеет специального педагогического образования и квалификационной категории.

• г. Асбест

Учитель вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком (ребенку 2 года). За данный период в школе сократилось количество часов учебного плана по истории. Изменилась нагрузка и нет возможности обеспечить всех учителей истории часами. Возможен ли перевод учителя истории на должность педагога дополнительного образования без его согласия? На основании ст. 72 абз. 3 или ст.73. Учитель не имеет специального педагогического образования и квалификационной категории.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Перевод работника на другую должность без его согласия можно осуществлять только временно в случае производственной необходимости по ст. 74 ТК.

В ст. 72 п. 3 ТК сказано, что " не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.". Следовательно это уже не перевод, а перемещение.

Казалось бы, эти понятия очень похожи: в каждом случае человек меняет свое рабочее место, но продолжает трудиться в той же организации и в той же местности. И все же различия существуют. В чем же они состоят?

Перемещение - это когда человеку предлагают новую работу, но при этом оставляют его на тех же условиях, что прописаны в трудовом договоре*(1). То есть платят сотруднику столько же, остаются прежними режим его работы, структурное подразделение и т.д. В этом случае администрация вправе настоять на своем решении, получать согласие самого работника не надо.

Если же после смены рабочего места человек оказался в новых условиях, не предусмотренных трудовым договором, то это перевод (ст.72 Трудового кодекса РФ). Тогда придется получить согласие на него у работника. А именно, он должен расписаться на соответствующем приказе.

В соответсвии со ст. 73 ТК РФ (Изменение существенных условий трудового договора)

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Таким образом, Предупредить сотрудника о предполагаемом переводе нужно не менее чем за два месяца, в письменной форме (ст.73 Трудового кодекса РФ). Если сотрудник не согласен с новыми условиями, предприятие сначала обязано предоставить ему другую работу. Она должна соответствовать его квалификации. Кроме того, надо, чтобы выполнить ее работнику позволяло здоровье. Если такой работы нет, то руководство должно предложить вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если же и это невозможно, или сотрудник сам отказывается от такой работы, то организация может его уволить. С уважением,