Оспаривание завещания мужа, исключающего совершеннолетнюю дочь - основания и вероятность успеха

• г. Адыгейск

Муж оставил завещание в котором указаны я и его совершеннолетний сын. Его совершеннолетняя дочь не указана. Сын намерен оспорить. Какие должны быть для этого основания? Вероятность оспаривания?

Ответы на вопрос (6):

Нулевая вероятность оспаривания. Это право покойного, хоть соседу мог оставить все. Если только отец был признан недееспособным и при этом составил завещание, тогда можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Наталья.

Основаниями для оспаривания завещания являются:

старческое слабоумие наследодателя, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства, составление документа от имени группы лиц; грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати; угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа; подделка подписи; случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя; отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия; случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.

В случае когда есть новое завещание, которое автоматический отменяет старое завещание.

Если в завещании (в одном документе) указаны вы и сын

оспаривать завещание нецелесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Очень странно а что сын то будет оспаривать завещание что отец дочери не чего не дал не понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, а что именно породило недовольство сына? Он хочет оспорить в интересах сестры? Но у него нет материально-правовых оснований подавать иск в интересах другого лица, которое может выступить в качестве истца самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Шансов для оспаривания у сына, включенного в завещание, маловато. Оспаривание завещения - это совсем сложная судебная процедура. Основание для оспаривания завещание всего одно - человек, подписавший завещание на понимал значение своих действий. А так, как завещание, в основном (завещание могут еще удостоверить главврач больницы и капитан морского судна, находящегося за пределами РФ), составляется и подписывается нотариусом, который удостоверяет вменяемость, то нотариус от своих слов и действий не откажется в суде, куда будет привлечен в качестве 3-его лица (откажись нотариус, то сразу лишится лицензии - ему это нужно). Так что, единственным основанием, которое может принести результат в оспаривании завещания, это - истребование медицинской карты из Психоневрологтческого диспансера, и главное, что бы в ней был указан диагноз, при котором, течение психического расстройства временное. То есть, у нотариуса человек мог быть совсем вменяемым, а через час полный неадекват. Я не медик, не знаю, как называются такие заболевания, но знаю на практике таких дел, без такого доказательства, суд не признает завещание недействительным.

Сестра совершеннолетняя, следовательно муж специально хотел лишить ее наследства, иначе бы и не писал завещания.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, основания оспаривания завещания, очень подробно указаны на этой странице: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Может ли оспорить завещание наш общий совершеннолетний сын, которое оставил мой бывший муж на свою новую жену и нашего сына в завещании не указал?

Д.д.! Бабушка (умерла) составила завещание, где указано, что квартира завещана средней дочери, старшей-огород. Сын, умершей и сын (внук, умершей) умершей 3-й дочери в завещании не указаны. Т.е. по закону должны быть 4 доли, т.е.наследника. Можно ли оспорить данное завещание? Когда и на каком основании? Спасибо.

МояДочь через неделю должна вступить в наследство (1 ком квартира) от умершего мужа вместе с её свекровью по решению суда. У неё есть дочь-10 лет. Свекровь больна, все её дела ведёт её средняя дочь. Квартиру мужу оставила по завещанию его бабушка. Сестра мужа заявляет что будет оспаривать завещание бабушки. Вопрос-Какие существуют основания для оспаривания завещания?

Скончалась мать недееспособного сына, сын прописан в квартире которая указана в завещании, в завещании сын как наследник не указан, завещание оформлено на 2 х посторонних людей.

Могу ли я оспорить завещание как его опекун? Право об обезательной доле я знаю. Могу ли я узнать у нотариуса признан ли сын недостойным наследства. И истребовать копию завещания.

Имеется бумага о приватизации (начала 90-х). В которой указаны собственники: отец, мать, совершеннолетний сын (собственники), и указано проживание малолетней дочери. При вступлении в наследство после смерти родителей, сын и дочь (уже совершеннолетняя) равные ли доли получат?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат оставил мне завещание на свою квартиру (он умер 4 мес назад). Скажите, пожалуйста, может ли его совершеннолетний, трудоспособный сын оспорить завещание в суде, по какой причине? И является ли некая, небольшая задолженность по алиментам, выплачиваемая им до смерти сыну (сын не инвалид) ,причиной для оспаривания завещания и требования выплачивания суммы долга квартирными метрами?

Есть расписка от физического лица, в которой указано "получил от ФИО сумму. Обязуюсь вернуть до "дата". Достаточно ли такой формулировки для суда? Паспортные данные должника указаны. Номер паспорта Займодавца указан, но не указан его адрес. Другого подтверждения передачи денег нет. Какой риск оспаривания расписки? Судебная практика? Насколько реально оспорить расписку "по безденежью"? Это же сложно доказать?

Какие могут быть основания для оспаривания завещания? Родная сестра хочет оспорить у ухажившей за покойным завещание в свою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение