Оспаривание завещания мужа, исключающего совершеннолетнюю дочь - основания и вероятность успеха

• г. Адыгейск

Муж оставил завещание в котором указаны я и его совершеннолетний сын. Его совершеннолетняя дочь не указана. Сын намерен оспорить. Какие должны быть для этого основания? Вероятность оспаривания?

Ответы на вопрос (6):

Нулевая вероятность оспаривания. Это право покойного, хоть соседу мог оставить все. Если только отец был признан недееспособным и при этом составил завещание, тогда можно обжаловать.

Добрый вечер Наталья.

Основаниями для оспаривания завещания являются:

старческое слабоумие наследодателя, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства, составление документа от имени группы лиц; грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати; угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа; подделка подписи; случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя; отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия; случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.

В случае когда есть новое завещание, которое автоматический отменяет старое завещание.

Если в завещании (в одном документе) указаны вы и сын

оспаривать завещание нецелесообразно.

Очень странно а что сын то будет оспаривать завещание что отец дочери не чего не дал не понимаю.

Вопрос, а что именно породило недовольство сына? Он хочет оспорить в интересах сестры? Но у него нет материально-правовых оснований подавать иск в интересах другого лица, которое может выступить в качестве истца самостоятельно.

Наталья! Шансов для оспаривания у сына, включенного в завещание, маловато. Оспаривание завещения - это совсем сложная судебная процедура. Основание для оспаривания завещание всего одно - человек, подписавший завещание на понимал значение своих действий. А так, как завещание, в основном (завещание могут еще удостоверить главврач больницы и капитан морского судна, находящегося за пределами РФ), составляется и подписывается нотариусом, который удостоверяет вменяемость, то нотариус от своих слов и действий не откажется в суде, куда будет привлечен в качестве 3-его лица (откажись нотариус, то сразу лишится лицензии - ему это нужно). Так что, единственным основанием, которое может принести результат в оспаривании завещания, это - истребование медицинской карты из Психоневрологтческого диспансера, и главное, что бы в ней был указан диагноз, при котором, течение психического расстройства временное. То есть, у нотариуса человек мог быть совсем вменяемым, а через час полный неадекват. Я не медик, не знаю, как называются такие заболевания, но знаю на практике таких дел, без такого доказательства, суд не признает завещание недействительным.

Сестра совершеннолетняя, следовательно муж специально хотел лишить ее наследства, иначе бы и не писал завещания.

Удачи!

Наталья, основания оспаривания завещания, очень подробно указаны на этой странице: Подробнее ➤