Нотариус сказала, что за свидетельство о праве на наследство нужно заплатить.

• г. Северобайкальск

Несовершеннолетнему ребёнку досталось в наследство 1/2 квартиры. Нотариус сказала, что за свидетельство о праве на наследство нужно заплатить. А я слышала, что есть налоговая льгота для несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (1):

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Платить придется только за техническую работу.